XXVes Championnats de France Hiver Open des Maîtres
Résultats du 100 Nage Libre Messieurs
 
 
 
 Séries C13 : 85 - 89 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 LAURENT Robert 1934 EN LONGJUMEAU
1.4279
974
 
 Séries C12 : 80 - 84 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 BRACHET Robert 1938 SN MONTGERON
1.3848
857
 
 Séries C11 : 75 - 79 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 CARDONA Alain 1944 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT
1.1265
1241
 2 JAUDEAU Bernard 1944 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE
1.2046
1057
 3 MARTY Joël 1944 CHOLET NATATION
1.2545
947
 4 FELTZ Philippe 1942 AS GIEN NATATION
1.3944
672
 5 LUNG Daniel 1943 AS CHERBOURG NATATION
1.4130
639
 
  GUILBERT Jean-Pierre 1942 PAYS DE GEX NATATION DNS exc  
  WEBSTER Paul 1942 CITY OF CANTERBURY DNS exc  
  ZASS Michel 1941 CN MARSEILLE DNS exc  
  ZASLAVOGLOU Serge 1942 NAUTIC CLUB ALP'38 DNS exc  
 
 Séries C10 : 70 - 74 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 MICHEL Georges 1949 MONTPELLIER METROPOLE NATATION
1.1121
1137
 2 MC CREADIE Duncan 1945 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION
1.1429
1060
 3 SCHILLIGER Gérard 1948 TROYES CHAPELLE NATATION
1.2109
901
 4 PEREZ Daniel 1949 REIMS NATATION 89
1.2321
853
 5 SEGONZAC Robert 1949 EMS BRON
1.2531
808
 6 KIRCH Daniel 1946 FECAMP AQUATIQUE CLUB
1.3143
682
 7 TACHOIRES Joël 1949 ERAGNY-SUR-OISE AQUATIQUE CLUB
1.3676
582
 
  GUILLEMIN Michel 1949 MONT BLANC NATATION DNS exc  
 
 Séries C9 : 65 - 69 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 SCHNEIDER Marc 1953 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM
1.0819
1096
 2 VANACKER Alain 1952 USM MALAKOFF
1.0840
1091
 3 PIERDET Dominique 1953 PROVINS NATATION
1.1369
955
 4 JEANNE Patrice 1951 ANGERS NATATION
1.1493
924
 5 PREVOT Bernard 1952 GIRONDINS BORDEAUX
1.1781
855
 6 BEHR François 1951 EMS BRON
1.2587
676
 7 KOWALCZYK Gérard 1950 CN DISTRICT LIANCOURTOIS
1.2667
660
 
 Séries C8 : 60 - 64 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 SOULAS Bruno 1959 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION
0.5904
1256
 2 DELAPORTE Jean-Pierre 1956 DUNKERQUE NATATION
0.5968
1236
 3 GUERIN Serge 1956 ES NANTERRE
1.0060
1209
 4 VANLERBERGHE Gilles 1959 BERCK NATATION
1.0197
1169
 5 PAILLIEZ Lionel 1957 ES NANTERRE
1.0315
1135
 6 DOLIGE Gilles 1957 AAJB ENTENTE BLOIS
1.0645
1043
 7 AUBRY Didier 1958 ANGERS NATATION
1.0726
1020
 8 HAENLIN Marc 1959 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
1.0797
1001
 9 BURCKLE Gilles 1959 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION
1.0820
995
 10 L'HUILLERY Patrick 1955 AS CHERBOURG NATATION
1.0894
975
 11 DENISE Thierry 1957 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
1.0961
958
 12 MURPHY David 1959 AS CHERBOURG NATATION
1.1047
935
 13 SCHWING Patrick 1958 CN VIRY-CHÂTILLON
1.1078
927
 14 CRISPIN Eric 1957 CN LE MANS
1.1089
925
 15 SECHIER Patrick 1959 CN VERNEUIL VERNOUILLET
1.1416
842
 16 DEROY Jean-Claude 1958 ES FALAISE
1.1618
793
 17 CHENEBAULT Philippe 1956 ASPTT POITIERS
1.1658
784
 18 SIGNOL Frédéric 1955 CA AVALLON
1.1713
770
 19 COSTA Bernard 1958 CN POLYNESIE
1.1811
748
 20 KOSTIC Dragan 1957 COLOMBES NATATION
1.1858
737
 21 LIGNOZ Thierry 1956 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ
1.2064
690
 
  LAFFICHE Gilles 1959 ES NANTERRE DNS exc  
 
 Séries C7 : 55 - 59 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 SOUVIRAA-LABASTIE Bruno 1962 CSM PUTEAUX
0.5845
1193
 2 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON
0.5890
1179
 3 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 DUNKERQUE NATATION
1.0069
1125
 4 NAVARRO Jean-Christophe 1963 ASPTT NANTES
1.0547
987
 5 MAILLAUT Philippe 1963 CNS VALLAURIS
1.0561
983
 6 MAYER Volker 1964 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ
1.0562
983
 7 POULIZAC Jean-Alain 1964 RENNES NATATION
1.0575
979
 8 BRUNEL Joël 1961 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS
1.0581
978
 9 JOVET Andre 1963
1.0617
968
 10 JOANEST Laurent 1963 CN VIRY-CHÂTILLON
1.0675
952
 11 LECOMTE Philippe 1963 TRITONS LUMBRES
1.0975
872
 12 PICHEREAU Frédéric 1961 SC ORVAULT
1.1000
865
 13 FAGES Michel 1963 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
1.1080
844
 14 TANGUY Philippe 1964 LE CHESNAY NATATION
1.1180
819
 15 MONDOR Thierry 1964 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB
1.1182
818
 16 MATHIEU Philippe 1964 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ
1.1227
807
 17 VARRY Gérard 1961 US CRÉPY-EN-VALOIS
1.1338
779
 18 LALOT Eric 1960
1.1374
770
 19 BONUCCELLI Renaud 1960 CN VIRY-CHÂTILLON
1.1482
744
 20 ORMIÈRE Thierry 1961 CN CACHAN
1.1581
720
 
  FLORISSOONE Denis 1963 ROUEN MASTERS CLUB DNS exc  
  KAIDOMAR Michel 1962 SAINT-RAPHAEL NATATION DNS exc  
  BEAUCOUR Jerome 1962 NAUTIC CLUB ALP'38 DSQ MpR  
  HAFFRAY Pierrick 1963 RENNES NATATION DSQ MpR  
 
 Séries C6 : 50 - 54 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 DROGUET Martial 1967 CN LAMBALLE
0.5614
1200
 2 NEUVILLE Laurent 1965 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION
0.5628
1196
 3 RADOU Yann 1968 ES NANTERRE
0.5687
1177
 4 CORLAY Florent 1969 ST-MALO NATATION
0.5691
1176
 5 HERMAN Hugues 1966 TRITONS LUMBRES
0.5849
1127
 6 LEEMANS Marc 1967 LORIENT NATATION
0.5873
1119
 7 DAVETTE Matthieu 1968 MOUETTES DE PARIS
0.5914
1107
 8 GUSEV Vladimir 1966 TROYKA
0.5937
1100
 9 CHEVALIER Michel 1966 SC THIONVILLE
0.5948
1096
 10 ROUSSEL Francis 1967 US RIS-ORANGIS
0.5972
1089
 11 CATEAU Philippe 1968 CN BOURG-EN-BRESSE
1.0018
1075
 12 BERTHON Olivier 1967 CN BRUNOY-ESSONNE
1.0059
1062
 13 LE PHILIPPE Bertrand 1969 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE
1.0060
1062
 14 PRADINES Jacques 1965 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION
1.0134
1040
 15 BONNEMAIN Frédéric 1965 US RIS-ORANGIS
1.0167
1030
 16 ALLERY Jean-Pascal 1965 ASPTT POITIERS
1.0174
1028
 17 FLAVIER Fabrice 1969 AQUATIC CLUB BOURGES
1.0212
1017
 18 LAROSE Olivier 1969 AC CHERBOURG EN COTENTIN
1.0230
1012
 19 LEQUIN Bruno 1968 DAUPHINS DE ST-LOUIS
1.0257
1004
 20 AVRILLAUD Cedric 1969 SB BORDEAUX BASTIDE
1.0301
991
 21 CARTIER Frank 1965 EN CAEN
1.0309
989
 22 BOCQUET Marc 1969 NEUILLY-PLAISANCE SPORTS N
1.0317
987
 23 DUCROS Jean-Paul 1967
1.0354
976
 24 NODENSCHNEIDER Eric 1968 DAUPHINS DE ST-LOUIS
1.0382
968
 25 WADIN Christophe 1968
1.0387
966
 26 BERTINCOURT Emmanuel 1967 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
1.0414
959
 26 AUDOUIN Philippe 1969 ST-SÉBASTIEN NATATION
1.0414
959
 28 LEROY Bruno 1968 CN CROIX
1.0447
949
 29 ISELI Patrice 1966 CHÂTEAU-THIERRY NATATION
1.0469
943
 30 COLOMBO Matéo 1965 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
1.0474
942
 31 DE RYCKE Eric 1966 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS
1.0561
917
 32 TOULOT Vincent 1965 TRITONS LUMBRES
1.0562
917
 33 KNODEL Dominique 1965 CN VIRY-CHÂTILLON
1.0606
905
 34 DELIBIE Jacques 1965 PARIS AQUATIQUE
1.0611
903
 35 LE PRINCE Hervé 1965 RENNES NATATION
1.0688
882
 36 WOJTASINSKI Michel 1969 AUCHEL NATATION
1.0804
851
 37 MAHE Emmanuel 1969 COLOMBES NATATION
1.0833
843
 38 AUBOUER Esteve 1968 USM MALAKOFF
1.0893
827
 39 MEISS Laurent 1965 CN COUTANCES
1.0984
803
 
 Séries C5 : 45 - 49 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 TONUS Frederic 1973 ES NANTERRE
0.5391
1218
 2 ORSONI Bruno 1973 SA MÉRIGNAC
0.5507
1180
 3 FERNANDEZ Manuel 1971 AS LA TESTE
0.5555
1164
 4 HASSON Jascha 1971 CSM CLAMART
0.5610
1146
 5 SCHONWALD Cédric 1971 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
0.5668
1128
 6 SARDET Christophe 1974 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5797
1087
 7 MILLER Gérald 1971 A.S.M BELFORT NATATION
0.5848
1071
 8 SANCHEZ Patrice 1973 CN BRUNOY-ESSONNE
0.5863
1066
 9 SPERANZA Nicolas 1972 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5870
1064
 10 LE SINQ Ludovic 1972 CLUB OMNISPORTS DE VALBONNE
0.5884
1060
 11 TESSIER Philippe 1974 ANGERS NATATION
0.5940
1042
 12 RICHEZ Olivier 1973 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM
0.5951
1039
 13 EVAN Bernard 1973 CO ULIS NATATION
0.5971
1033
 14 GAULT Olivier 1970 S.N DU CAUDRESIS-CATESIS
1.0065
1005
 15 REGENT Xavier 1973 SNS EPERNAY
1.0100
994
 16 KOITKA Thierry 1973 CN COURRIÈRES
1.0135
983
 17 DEKNUYDT Bertrand 1973 LILLE UC NATATION
1.0211
961
 18 MORVAN Michel 1971 RENNES NATATION
1.0220
959
 19 BROHY Rodolphe 1971 ROUEN MASTERS CLUB
1.0243
952
 20 FRIGERIO Christian 1970 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
1.0257
947
 21 GORCE Gregory 1972 ES NANTERRE
1.0270
944
 21 BRODEL Mickael 1973 LILLE UC NATATION
1.0270
944
 23 BISSEY Emmanuel 1972 CN DISTRICT LIANCOURTOIS
1.0280
941
 24 BELBEOCH Erwan 1972 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS
1.0305
934
 25 PLANET Christophe 1974 VICHY VAL D'ALLIER NATATION
1.0321
929
 26 JONIAUX Alain 1974 VILLERUPT NATATION
1.0326
928
 27 FABRE Jean-David 1974 MARCQ NATATION
1.0332
926
 28 GALLES Christophe 1971 AS LA TESTE
1.0401
906
 29 BOURDON Laurent 1971 CN VIRY-CHÂTILLON
1.0403
905
 30 BRAHIM Lionel 1971 CN VIRY-CHÂTILLON
1.0445
893
 31 DUMON Fabien 1973 CN VIRY-CHÂTILLON
1.0466
888
 
  OLLIER Stephane 1974 CN FOREZ DNS exc  
  DALLERY Nicolas 1972 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE DNS exc  
  BAYE Guillaume 1974 LILLE UC NATATION DSQ MpR  
 
 Séries C4 : 40 - 44 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 RIVET Yannick 1977 CN ST-ASTIER
0.5510
1142
 2 FABRE Frédéric 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE
0.5525
1137
 3 SORANGE Antoine 1977 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
0.5624
1105
 4 RICARDOU Rafaël 1975 MOUETTES DE PARIS
0.5657
1095
 5 BARBET Alain 1976 CN LUNEL
0.5670
1090
 6 COLLIER Guillaume 1977 SN HAGUENAU
0.5690
1084
 7 SANDRES Alexandre 1979 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5758
1062
 8 MICHAUD Franck 1979 STADE MONTOIS NATATION
0.5796
1050
 9 LAGNEAU Frédéric 1978 VILLEURBANNE NATATION
0.5799
1049
 10 BOFILL-MESNIL Jordi 1977 ASPTT TOULOUSE
0.5803
1048
 11 PINET Frédéric 1977 ASPTT POITIERS
0.5848
1034
 12 FZIBOULNIKOFF Olivier 1976 RHODIA CLUB NATATION
0.5863
1029
 13 HATRON Stephane 1978 LILLE UC NATATION
0.5943
1005
 14 LANSSENS Vincent 1977 USM MALAKOFF
0.5971
996
 15 LELOURD Olivier 1978 PROVINS NATATION
0.5976
995
 15 MICHAUX Vincent 1975 TRITONS LUMBRES
0.5976
995
 17 GREVIN Jerome 1979 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB
0.5985
992
 18 FRANCHET Rodolphe 1976 ASPTT POITIERS
1.0000
988
 19 SCIORTINO Antoine 1979 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE
1.0049
973
 20 DESCHAMPS Lionel 1977 LE CHESNAY NATATION
1.0068
967
 21 WAGNER Tristan 1978 USM MALAKOFF
1.0084
962
 22 BARBEAUX Franck 1979 SN FRANCONVILLE
1.0095
959
 23 MARANDON Sylvain 1975 REIMS NATATION 89
1.0117
952
 24 BILA Kantinio 1978 ES NANTERRE
1.0136
947
 25 SOCHACKI Alexandre 1975 AS CARQUEFOU
1.0156
940
 26 LANDAIS William 1978 LILLE UC NATATION
1.0166
938
 27 LANCIEN Cedric 1977 ETOILE SAINT-LEU NATATION
1.0244
915
 28 SIMON Nicolas 1975 ES NANTERRE
1.0303
897
 29 MINGOT Aurelien 1977 TOULOUSE ATHLETIC CLUB
1.0322
892
 30 GETENAY Jean-Bruno 1975 ES NANTERRE
1.0356
882
 31 MOREAU Sébastien 1975 SN MONTGERON
1.0386
874
 
  SEGOT Vincent 1975 MASTERS NATATION - LANGON - SG DNS exc  
 
 Séries C3 : 35 - 39 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 OBERHOFER Nicolas 1984 CNS VALLAURIS
0.5368
1163
 2 LOEZ Emmanuel 1983 PC VALENCIENNES-ANZIN
0.5378
1159
 3 PESENTI Florent 1983 CN LUNEL
0.5398
1153
 4 BEI Marc 1984 EMS BRON
0.5485
1124
 5 BERTRAND Rudy 1982 USM MALAKOFF
0.5489
1123
 6 HERVE Ghislain 1983 SN FRANCONVILLE
0.5519
1113
 7 CONTOU Damien 1983 USM MALAKOFF
0.5568
1097
 8 CAPPELLO Federico 1984 ES NANTERRE
0.5606
1084
 9 ROYER Stéphane 1981 CO SAINT-DIZIER NATATION
0.5651
1070
 10 MASSIN Guillaume 1981 PC VALENCIENNES-ANZIN
0.5712
1050
 11 PRUGNON Cédric 1984 ES NANTERRE
0.5763
1034
 11 ARNAUX Sébastien 1982 SN FRANCONVILLE
0.5763
1034
 13 LOZES Olivier 1983 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5787
1027
 14 LESZCZYNSKI Yves 1983 DUNKERQUE NATATION
0.5905
990
 15 DUQUENNE Quentin 1981 AS LA TESTE
0.5945
978
 16 GRESSIER Antoine 1980 MARCQ NATATION
0.5947
977
 17 LEGROS Amaury 1984 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5977
968
 18 KORNFELD Stephane 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE
1.0026
953
 19 DELANNAY Loïc 1984 PROVINS NATATION
1.0117
925
 
  DUTHOIT Vincent 1981 US ST-ANDRÉ DNS exc  
  VAN RAVESTEIJN Simon 1980 DNS exc  
  JENHANI Karim 1981 NAUTIC CLUB ALP'38 DNS exc  
 
 Séries C2 : 30 - 34 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 JACQUIN Mathieu 1988 CN VIRY-CHÂTILLON
0.5097
1236
 2 DA COSTA Alexandre 1985 USM MALAKOFF
0.5303
1165
 3 LACLAUSTRA Florian 1988 USM MALAKOFF
0.5392
1135
 4 GILOT Thibaut 1988 PC VALENCIENNES-ANZIN
0.5456
1114
 5 BERTRAND Bruno 1985 USM MALAKOFF
0.5534
1088
 6 CASTIN Maxime 1988 PC VALENCIENNES-ANZIN
0.5601
1066
 7 JOSSE Corentin 1987 EA NOGENT-VILLERS
0.5610
1063
 8 CHESNEAU Yoann 1989 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX
0.5654
1049
 9 LUCAS Vincent 1988 ENC BRAY-DUNES
0.5655
1049
 10 CHASSAGNE Romain 1987 DAUPHINS DE ST-LOUIS
0.5680
1041
 11 DIEYE Meissa 1987
0.5708
1032
 12 ANTIGNAC Lucas 1989 TOULOUSE ATHLETIC CLUB
0.5725
1027
 13 LAPOUGE Vincent 1988
0.5726
1026
 14 MUGLER Guillaume 1988 PIRANHAS MUSSIPONTAINS
0.5727
1026
 15 DELUNEL Arnaud 1988 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
0.5737
1023
 16 CROZE Guillaume 1986 US RIS-ORANGIS
0.5756
1017
 17 CHAVAGNAC Baudouin 1989
0.5798
1003
 18 OUSTRY Julien 1988 MOUETTES DE PARIS
0.5809
1000
 19 PESQUET David 1987 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION
0.5824
995
 20 MONTASSIER David 1989 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5829
994
 21 GRAFFIN Nicolas 1985 ANDELLE NATATION
0.5846
988
 22 PIQUEMAL Eric 1986 CN POISSY
0.5885
976
 23 DUCANCEL Thibaud 1986 CN VIRY-CHÂTILLON
0.5916
967
 24 TOCHE Clement 1987 LE CHESNAY NATATION
0.5927
963
 25 LAMBERT Stephane 1986 USM MALAKOFF
0.5947
957
 26 CHOQUET Maxime 1989 US ST-ANDRÉ
1.0000
941
 27 BERNARD Renan 1987
1.0077
918
 
  SOUTERNON Florian 1989 LILLE UC NATATION DNS exc  
  PAMART Jean-Christophe 1988 S.N DU CAUDRESIS-CATESIS DSQ MpR  
 
 Séries C1 : 25 - 29 ans
 Clt Nom & Prénom Naissance Club - Equipe Temps Points
 
 1 DEHANDSCHOEWERCKER Clément 1991 AC VILLEPINTE
0.5122
1217
 2 TONNERRE Kevin 1991 NAUTIC CLUB ALP'38
0.5300
1155
 3 GOUTT Toomas 1993 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS
0.5349
1139
 4 NOIRBENT Christophe 1993 AS HERBLAY NATATION
0.5371
1131
 5 GROSGEORGE Alexis 1993 LILLE UC NATATION
0.5443
1107
 6 CORMORECHE Anthony 1994 VILLEURBANNE NATATION
0.5448
1106
 7 BOENARD Thibault 1992 SN SEDAN
0.5486
1093
 8 NARDIN Pierre-Alexis 1993 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5526
1080
 9 MEGEMONT Alexis 1994 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO
0.5527
1079
 9 MACCOTTA Mickaël 1991 MORSANG ESSONNE NATATION
0.5527
1079
 11 MATHEY Johann 1992 CN BALMA
0.5561
1068
 12 SECHIER Hugo 1994 CN VERNEUIL VERNOUILLET
0.5602
1055
 13 CHARLENT Victor 1993 ES NANTERRE
0.5625
1047
 14 KHIAT Anis 1994 ST-GEORGES ARGENTEUIL
0.5633
1045
 15 SZADY Oliver 1992 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE
0.5650
1039
 16 BISCEGLIA Enrico 1991 MOUETTES DE PARIS
0.5744
1009
 16 BLEINC Maxence 1993 SN FRANCONVILLE
0.5744
1009
 18 MARCHESINI Aurélien 1991 VILLEURBANNE NATATION
0.5853
975
 19 POST Rens 1991
0.5865
971
 20 AUZOU Sébastien 1991 LA LIGNE D'EAU
1.0018
924
 21 GAUFRETEAU Arthur 1990 US RIS-ORANGIS
1.0141
887
 
  KAIDOMAR Erwan 1993 SAINT-RAPHAEL NATATION DNS exc  
  PONCHANT Antoine 1994 CN CROIX DNS exc  
 
 
 
Retour aux détails de la compétition